東京大学アントレプレナー道場

 東京大学アントレプレナー道場は、起業やスタートアップ(ベンチャー)について初歩から体系的に学ぶ一連のプログラムで、下記のようなステップアップ式の4段階のコースを用意しております。単位不要の場合は、このWebフォームからの申込のみでどの時点からでも参加可能ですが、入門編、基礎編、応用編はそれぞれ、工学部共通科目「アントレプレナーシップⅠ、Ⅱ、Ⅲ」としても開講します。工学部以外の他学部及び大学院生も受講が可能ですので、単位取得希望者はアントレ道場へのWeb申込に加えて必ず履修登録(詳細は次項「履修登録と聴講について」参照)をしてください。

  • 「起業論入門編(アントレプレナーシップⅠ)」 4~5月
    毎週起業家をゲスト講師にお招きして、起業の経緯やリアルな事業の現場、研究とビジネスの違いやキャリアとしてのスタートアップについてなどを学びます。
  • 「起業論基礎編(アントレプレナーシップⅡ)」 6~7月
    事業計画作成と創業の基礎知識を講義形式で学びます。
  • 「起業論応用編(アントレプレナーシップⅢ)」 9~11月
    ワークショップ形式でビジネスアイデアを議論しながらスタートアップの思考法を学びます。ただし最大40名のクラスを予定しているため、参加希望者が多い場合には参加者を選抜することがあります。
  • 「アントレプレナーシップ・チャレンジ」 9~11月
    入門編~応用編で学んだ内容の集大成として、チーム制のビジネスプランコンテスト(11/5最終発表)を行います。最終発表までに専属のメンター(社会人アドバイザー)の指導の下、約2か月にわたって、皆さんのアイデアをブラッシュアップしていきます(応募者多数の場合選考あり)。上位入賞チームには正賞、副賞のほか海外渡航プログラム参加権が授与される予定です。メンターによる指導は「起業論応用編」と同時期に実施されます。片方のみの参加も可能ですが、アントレプレナーシップ・チャレンジ参加チームは起業論応用編との並行参加を強く推奨します。

東京大学に在籍する学部学生(教養課程、専門課程)、大学院生またはポスドクであれば学部・学科・研究科を問わず参加資格があり、参加時点で具体的な起業アイデアを保持している必要もありません。これまで第一期(2005年)から第十二期(2016年)までに2,300名以上の学生が受講し、100名近くの卒業生がその後起業するに至っています。

アントレプレナー道場は、参加者の前提知識に応じて、入門編、基礎編、応用編、アントレプレナーシップ・チャレンジのそれぞれだけに参加することも可能です。ただし、応用編は基礎編の内容に相当する知識を持っていることを、また、アントレプレナーシップ・チャレンジは基礎編や応用編に相当する内容を理解していることを、それぞれ前提としています。
 少しでも興味を持たれた方、どのコースから参加するか迷っている方は、まずはWeb申込をして入門編にご参加下さい!

お申込みは 【こちら】 のフォームから

履修登録と聴講について

アントレプレナー道場の入門編、基礎編、応用編は、それぞれ、工学部共通科目「アントレプレナーシップⅠ、Ⅱ、Ⅲ」としても開講します。工学部以外の他学部及び大学院生も受講が可能ですので、単位取得希望者はアントレ道場へのWeb申込に加えて必ず履修登録をしてください。単位取得不要の方は、アントレ道場Web申込のみで参加可能です。

【授業カタログ】
 「起業論入門編(アントレプレナーシップⅠ)」 学部 大学院
 「起業論基礎編(アントレプレナーシップⅡ)」 学部 大学院
 「起業論応用編(アントレプレナーシップⅢ)」 学部 大学院

ゲスト講師


株式会社MUJIN
滝野 一征 氏

AgIC株式会社
清水 信哉 氏

TomyK Ltd.
鎌田 富久 氏

H2L株式会社
岩崎 健一郎 氏

株式会社Xenoma
網盛 一郎 氏

株式会社PROVIGATE
関水 康伸 氏

株式会社レトリバ
河原 一哉 氏

株式会社レトリバ
西鳥羽 二郎 氏

株式会社Digital Grid
秋田 智司 氏

株式会社Infostellar
倉原 直美 氏

プログラム

起業論入門編(アントレプレナーシップⅠ)

時間:S1水曜6限(18:45~20:30)
場所:工学部2号館213講義室

毎週起業家をゲスト講師にお招きして、起業の経緯やリアルな事業の現場、研究とビジネスの違いやキャリアとしてのスタートアップについてなどを学びます。

第1回 4月5日(水) 「オリエンテーション」
産学協創推進本部 教授 各務茂夫 他
第2回 4月19日(水)
ゲスト講演:
(株)MUJIN CEO兼共同創業者 滝野 一征 氏
 
AgIC(株) 代表取締役 清水 信哉 氏
第3回 4月26日(水)
ゲスト講演:
TomyK Ltd. 代表/(株)ACCESS 共同創業者 鎌田 富久 氏
第4回 5月10日(水)
ゲスト講演:
H2L(株) 代表取締役 岩崎 健一郎 氏
 
(株)Xenoma 代表取締役 CEO 網盛 一郎 氏
第5回 5月17日(水)
ゲスト講演:
(株)PROVIGATE 代表取締役社長 関水 康伸 氏
第6回 5月24日(水)
ゲスト講演:
(株)レトリバ 代表取締役 河原 一哉 氏
 
(株)レトリバ 取締役 リサーチャー 西鳥羽 二郎 氏
第7回 5月31日(水)
ゲスト講演:
(株)Digital Grid 代表取締役 CEO 秋田 智司 氏
 
(株)Infostellar 代表取締役 倉原 直美 氏

起業論基礎編(アントレプレナーシップⅡ)

時間:S2 水曜 6限(18:45~20:30)
場所:工学部2号館213講義室

事業計画作成と創業の基礎知識を講義形式で学びます。

第1回 6月7日(水) 「誰にどんな価値を届けるか」
第2回 6月14日(水) 「ビジネスモデルとは」
第3回 6月21日(水) 「勝ち残るための競争戦略」
第4回 6月28日(水) 「資金の集め方」
第5回 7月5日(水) 「事業成長のための資金管理」
第6回 7月12日(水) 「会社設立時に用意すること」
第7回 7月19日(水) 「イノベーションの担い手は誰か」

起業論応用編(アントレプレナーシップⅢ)

時間:A1 水曜 6限(18:45~20:30)
場所:産学連携プラザ2階AB会議室

ワークショップ形式でビジネスアイデアを議論しながらスタートアップの思考法を学びます。ただし最大40名のクラスを予定しているため、参加希望者が多い場合には参加者を選抜することがあります。

9月27日(水) 「スタートアップのアイデア」
10月4日(水) 「ビジネスピッチの構成」
10月11日(水) 「スタートアップの成長戦略」
10月18日(水) 「カスタマーヒアリング」
10月25日(水) 「エレベータ・ピッチ」
11月1日(水) 「投資家の視点」

アントレプレナーシップ・チャレンジ(ビジネスプラン・コンテスト)

8月末 エントリー締切(詳細は後日Web上でアナウンスします)

11月5日(日) 最終発表審査会

入門編~応用編で学んだ内容の集大成として、チーム制のビジネスプランコンテストを行います。最終発表までに専属のメンター(社会人アドバイザー)の指導の下、約2か月にわたって、皆さんのアイデアをブラッシュアップしていきます。(応募者多数の場合選考あり)上位入賞チームには正賞、副賞のほか海外渡航プログラム参加権が授与される予定です。

  • 最優秀賞(1チーム): 正賞+副賞(10万円)
  • 優秀賞(2チーム):  正賞+副賞(5万円)
  • 上位入賞チーム:  5日間の海外渡航プログラム参加(12月予定)
実行委員会: 東京大学産学協創推進本部、(株)東京大学エッジキャピタル、(株)東京大学TLO、
東京大学協創プラットフォーム開発(株)
お問い合わせ: 東京大学アントレプレナー道場事務局
e-mail: dojo at ducr.u-tokyo.ac.jp

   

 

No Image
ポスター(1277KB)
No Image
パンフレット(1167KB)

東京大学アントレプレナー道場ロゴマーク

ロゴJP ロゴEN


デザインコンセプト

2つの曲線は「グローバル」と「アントレプレナー道場」を表し、道場から世界へ飛び出し活躍する学生を躍動感のある矢印で表現しています。

制作: 第9期東京大学アントレプレナー道場卒業生 小野 英理 氏

過去の活動記録

アントレプレナー道場ものがたり
― 過去のアントレプレナー道場の様子をまとめました。

第2期 (2006年) の様子第3期 (2007年) の様子第4期 (2008年) の様子第5期 (2009年) の様子
第6期 (2010年) の様子第7期 (2011年) の様子第8期 (2012年) の様子